Цены на АБС в Китае пробили многолетние минимумы. Чего ожидать российским переработчикам пластмасс?

           1.jpg

           На этой неделе на рынке АБС Китая набирал силу нисходящий тренд. Этому также способствовало резкое снижение стоимости сырья и упорно вялого спроса. После значительного снижения неделей ранее, цены на АБС как для импортных, так и местных рынков, были зарегистрированы  на самых низких уровнях за последние годы.
          2.png
                
                Несмотря на то, что спотовые цены на стирол  еженедельно укреплялись на $ 45 / т в силу волатильности на рынке сырой нефти (данные на 28 августа), на условиях FOB Южная Корея они по-прежнему были на $ 185 / т ниже цен начала августа. Кроме того, цены на бутадиен и акрилонитрил на условиях CFR Китай на прошлой неделе вообще потеряли почву.

               Китайский агент тайваньского производителя Chi Mei отметил, что спрос слаб, так как более низкие цены на сырье подталкивают покупателей выжидать. Тем не менее, продавец ожидает улучшения спроса в сентябре в преддверии Рождественских праздников. Другой трейдер добавил, что торговля остается медленной несмотря на недавнее повышение цен на стирол. Продавцы дают скидки, чтобы простимулировать покупателя, но последние заняли выжидательную позицию. Сообщается только о нескольких прошедших сделках."

               На местном рынке цены на АБС устойчиво снижаются на 350 китайских юаней за тонну  ($ 55 / т) в неделю. Дистрибьютор сообщил, что покупатели не заинтересованы сейчас в фиксации больших объемов в ожидании дальнейших скидок. Другой дистрибьютор прокомментировал: "Спрос слаб, а поставки находятся на среднем уровне. Мы считаем, что большинство трейдеров держат низкие запасы из-за сложившейся тенденции к снижению. Цены на АБС могут стабилизироваться, если последнее повышение цен на сырую нефть окажется устойчивым. В противном случае, медвежий тренд победит".

               Россия является нетто-импортером АБС, который завозится в страну как из Европы, так и из Азиатского региона. Компания Руспласт имеет многолетний опыт в поставках инженерных пластиков АБС Polylac®, ПК Wonderlite®, ПС Polyrex®, АСА Kibilac®, САН Kibisan®, ПММА Acryrex® от мирового лидера компании Chi Mei, расположенной на Тайване. Компания Chi Mei является №1 в мире с объемом производства АБС 2,2 млн. тонн в год.  Работая вместе с нашими клиентами, Руспласт помогает российским производителям получить выгоду от поставок из регионов с ценовыми преимуществами и конъюнктурных ценовых изменений. 

17.03.2016

Также Вам будет интересно:

Термоформование листов из АБС POLYLAC PA-747 и ПК WONDERLITE PC-108U - материалов производства компании CHI MEI.

АБС против ударопрочного полистирола в производстве «Белой техники».


Опубликовано: 08.09.2015
Смотрите также:
5 декабря Рост цен на китайские нефтеполимерные смолы в 2013 году
Согласно декабрьскому выпуску  журнала «China Briefing»,  Китайская Государственная Администрация по Налогообложению (SAT) официально сообщила о внесении изменений в налоговую политику  с 1 Января 2013 г.  

С нового года в Китае будет регулироваться ежемесячный сбор потребительского налога на продукты, производимые на основе сырой нефти или другого сырья. Налоговая ставка на сырую нефть будет составлять Китайский Юань (RMB) 1.0/литр. В связи с этим, китайские производители нефтеполимерных смол ожидают резкий скачок цен на свою продукцию в 2013 году.
Читать далее
16 июля Благотворительная акция
В начале июня в китайском городе Чанчунь прошел VI Фестиваль-конкурс в рамках празднования Международного дня защиты детей.

Читать далее
2 октября Взрыв на японском химзаводе компании Nippon Shokubai
29 сентября в субботу на японском заводе Himeji компании  Nippon Shokubai произошел взрыв цистерны с акриловой кислотой. Вслед за взрывом на территории завода произошел пожар.
Читать далее