Вторая волна повышения цен на Поликарбонат. Прогноз на 3 и 4 кварталы 2021 года.

Первая волна

В конце 2020 года и первом квартале 2021 года мы наблюдали резкий рост цен на Поликарбонат и тогда цены поднимались до отметок 400 руб с ндс за кг и выше. Основными причинами роста были возросший спрос на Поликарбонат, рост цен Бисфенол А, а также значительное увеличение стоимости фрахта.

Цены в Азии начали падать в конце первого квартала, а на Российский рынок более дешевый Поликарбонат начал поступать с задержкой около 2-х месяцев (время на подготовку материала к отгрузке и доставку). По мере того, как материал, купленный по низким ценам заканчивался, цены снова пошли вверх.

Вторая волна

На самом деле вторая волна началась еще во втором квартале, когда цены подошли к красной линии на графике и продолжили уверенный рост. Сейчас из прогнозов цен от крупнейших производителей мы видим, что новые цены будут выше и график покажет новые максимумы в 3 квартале 2021. Причины все те же: высокий спрос на Поликарбонат и на сырье – Бисфенол А. Из Бисфенола А тажке производят эпоксидную смолу, спрос на которую подогревает растущий рынок стройматериалов и производства ветряных турбин. Стоимость доставки по морю также продолжает расти.

График цен на ПММА.jpg

Текущая ситуация в Европе

Мы видим, что в Европе цены также неуклонно растут. Кроме того производственные мощности в Европе сильно ограничены и направлены в основном на покрытие внутреннего спроса. Объем на импорт выделяется небольшой и цены выше, чем для европейского рынка. 


График цен 2.jpg

Прогнозы

Естественно ждать снижения цен до конца года не стоит. Уже через пару месяцев начнется предновогоднее ралли с очередным повышением стоимости доставки и материалов. Мы прогнозируем, что в 3 квартале цены покажут новые пики, а ощутимое снижение цен на российском рынке возможно только в начале 2022 года.

Выводы

Если еще осталась возможность купить материал по «старым ценам» - нужно брать, это будет хорошим вложением. Если такой возможности нет, то необходимо заранее планировать потребность в материале и иметь запас на случай дефицита, резких скачков цен и т.д.

Также рекомендуем Вам рассмотреть аналоги по более привлекательным ценам - Поликарбонат MASCON. Оставьте заявку и наши менеджеры свяжутся с вами!  


Опубликовано: 24.08.2021
Смотрите также:
27 февраля Выбор литьевого оборудования (ТПА) для литья с закладными
Технология литья с закладными представляет собой процесс...
Читать далее
16 января ТОП-10 статей от экспертов Руспласт
Подборка самых интересных статей от наших экспертов за 2018 год.
Читать далее
27 апреля Оттенки серого и черного АБС и УПС.
Для офисных принадлежностей, корпусов электротехнических изделий, бытовой техники, элементов интерьера,  отделочных материалов, автопрома.
Читать далее
24 марта Композитные материалы на основе полимера VICTREX® PEEK обеспечивают высокие технические характеристики во все более экстремальных условиях нефтяных и газовых месторождений
Париж (Франция) и Хофхайм-ам-Таунус (Германия), 14 марта 2014 г.: применения полимера VICTREX® PEEK, одного из ПАЕК (полиакрилэфирекетонового) термопласта, в композитных материалах помогает нефтегазовой отрасли в успешном преодолении трудностей, связанных с эксплуатацией месторождений во все более жестких условиях. В сегодняшних чрезвычайно сложных условиях добычи композитные материалы на основе полимера VICTREX PEEK демонстрирующие возможности, выходящие за пределы, доступные таким традиционным материалам как термореактивные пластмассы, алюминий, сталь и титан. Более того, технология автоматической раскладки волокна (AFP), разработанная американской компанией Automated Dynamics, позволяет выполнять послойное построение композитных материалов на основе полимера VICTREX PEEK, что обеспечивает эффективность производства деталей. Компании Victrex Polymer Solutions и Automated Dynamics продемонстрировали свои новейшие решения на прошедшей в Париже выставке JEC Europe 2014.
Читать далее