Почему дорожают полимеры из Китая и других азиатских стран?

      

В импортном товаре стоимость логистики достаточно значительна – туда входит доставка морем (фрахт), таможенное оформление, ЖД и автодоставка. 

В секторе контейнерных перевозок стоимость фрахта судов приближается к историческому максимуму и сдерживать цены за счет маржи уже невозможно.

Всему виной, разумеется, пандемия: в самый ее разгар спрос на фрахт был довольно слабым, суда с товарами следовали из Китая на Запад, но обратно не спешили. Во-первых, заполнять их было нечем, а гонять пустыми невыгодно, во-вторых, из-за строгих ограничений порты не успевали разгружать контейнеры. В результате железные ящики скапливались у грузополучателей.

И все бы ничего, но примерно с августа мировая торговля вышла из «комы» и стала стремительными темпами расти, а доступных контейнеров оставалось все меньше. Цены на перевозки увеличились в разы и продолжают увеличиваться.

Для примера, из Шанхая во Владивосток еще в июле стоимость фрахта $600-700, сейчас предложения по $4000-7000 за 40футовый контейнер. И при этом надо еще ждать очереди на отгрузку до 45 дней. 

Воспользоваться альтернативными сухопутными перевозками из Китая  невозможно –  возможность транзитной доставки по ЖД Китая или отсутствует или ее стоимость выше текущего предложения морского фрахта. 

Многие участники рынка заявляют, что проблема быстро не решится и для того, чтобы с ней справиться, понадобится немалое количество времени. Ходят слухи, что январь 2021 станет тяжелым, так как количество перевозок перед праздниками возрастет. Полагается, что снижение стоимости произойдет ближе к весне или в конце зимы. Но не стоит беспокоиться, такой стоимости, как в начале года, не будет. Непонятной остается лишь ситуация в Америке и Европе, так как еще никому не известно, как локдауны повлияют на экономическое состояние данных континентов. Знают лишь одно, перевозчикам выгодно, чтобы провозные емкости оставались в дефиците.

Запрашивайте у наших экспертов информацию: о наличии сырья на складе, нахождении товара в пути,  сырье собственного производства, а также о способах экономии на доставке товара.

+7 (495) 134-33-14


Использовалась информация:

www.kommersant.ru

www.rightmsk.ru



Опубликовано: 26.01.2021
Смотрите также:
8 июля А что у Вас из силикона? У нас из силикона очень многое: от изоляторов до грудных протезов
«Постоянные инновации, постоянное усовершенствование» - так звучит основной принцип работы нашего поставщика и партнера Square Silicone. 
Square Silicone – это профессиональный производитель и поставщик жидкой и твердой силиконовой резины (силикона, полиорганосилоксаны, silicone).

Читать далее
17 марта Термопластичные препреги с пленкой Victrex APTIV® тоньше обычных композиционных препрегов
Компания Mitsuya разработала термопластичный препрег - предварительно пропитанный полиэфирэфиркетоном, листовой материал, более тонкослоистый в сравнении с традиционными материалами благодаря использованию пленки APTIV.

Читать далее
4 марта Дружеский совет от Руспласта: используйте трудногорючий АБС – зарабатывайте больше!

Вы производите электротехническую продукцию?
Хотите занять новую нишу рынка, тем самым увеличив прибыль своего предприятия на 5-15%? 

Компания «Руспласт» Вам в этом поможет!

Читать далее
2 апреля Наши решения: топливные системы автомобиля, бензомодуль из полиацеталя (POM) KEPITAL
Задача. Замена алюминия на конструкционный полимер.
Решение. Полиацетали (POM) марок KEPITAL FR20H, KEPITAL FG2025, KEPITAL FC2020D, KEPITAL FA20, FA30.
Читать далее