Полимерные материалы для дорожного строительства: стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS) — Руспласт

Полимерные материалы для дорожного строительства: стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS)

Плохие адгезионные свойства ПБВ с необходимым увеличением полимерной фазы в битуме сводят на нет всю идею улучшения битумов полимерами. Если вяжущее в АБ не будет должным образом взаимодействовать с минеральным материалом, то дорога не будет «стоять» и трех лет, как это происходит с обычным битумом.

Только с обычным битумом происходит разрушение самого вяжущего, а в случае с ПБВ и плохой адгезией происходит отслоение ПБВ от поверхности минеральных материалов.

Один из способов решение проблемы — добавление ПАВ при приготовлении АБ. Другой способ — применение СБС с функциональной добавкой малеинового ангидрида. Есть еще и третий способ.

Для улучшения адгезионных свойств конечного продукта (АБ) вместо СБС возможно использование блок со-полимеров 2-го и 3-го поколений. Это стирол-этилен-бутилен-стирол (СЭБС, SEBS) или стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS). Данные продукты обладают более мощными связями между стирольными блоками, более высокой адгезией.

Особо хотелось бы выделить СИС: данный продукт обладает самым широким интервалом рабочих температур из всех блок со-полимеров и обладает налучшей адгезией.

Практика показала, что именно СИС является самым подходящим компонентом для дорожной разметки именуемой термо-, холодными и спрей пластиками. Так же практика показала, что именно на СИС битумные мастики для деформационных швов аэродромов и мостов, а так же автострад, обладают лучшими характеристиками на разрыв от бетонных брусков при -200 °С. Т. е. мастики, сделанные с использованием СИС, помимо более качественной полимерной фазы в среде еще и сохраняют отличную адгезию к поверхностям с которыми соприкасаются.

В общем, если перестать основной целью при строительстве дорог ставить дешевизну и снижение себестоимости любой ценой, то, используя имеющиеся у нас материалы, можно создавать бесконечно большое количество композиции на основе битума и предлагаемых полимеров.
Опубликовано: 17.04.2013
Смотрите также:
25 августа Нефтеполимерная смола Sukorez SU-100 фракции ДЦПД* для клеев, герметиков и адгезивов медицинского и пищевого назначения.
Смола Sukorez SU-100 решает проблему адгезии и прочности клеев для этикетирования (клей-расплав для бутылочных этикеток). Обладает хорошей адгезией к полиэтиленовым и стеклянным бутылкам. Отлично совместима с этиленвинилацетатом ( ЭВА). 

Читать далее
2 сентября Бизнес-идея: как еще можно заработать на этиленвинилацетате

Этиленвинилацетат считается  экологически чистым материалом, т.к. не содержит в своей структуре галогенов.  Поэтому композиции на основе ЭВА становятся востребованными в кабельной промышленности. 


Читать далее
9 апреля Прозрачная посуда, стаканчики. PS Polyrex, SBC Kibiton Q-resin. Наши решения.
Задача. Повышение ударной прочности, снижение хрупкости, сохранение прозрачности.
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
Читать далее
10 декабря Уплотнительный шнур: когда профилактика деформационных швов в 5-7 раз дешевле
Одним из самых распространенных методов герметизации деформационных швов является мастика или герметик. Но заполнение всего шва мастикой - это удовольствие не из дешевых.
Мы предлагаем решение по заполнению объема шва уплотнительным шнуром. Шнур эластичен, благодаря чему не препятствует работе шва, заполняет 2/3 или даже 3/4 объема шва -то, что при его отсутствии приходиться заполнять мастикой/герметиком.

Читать далее