Ситуация на мировых рынках АБС. Обзор цен.

В данном обзоре мы рассмотрим текущую ситуацию на мировых рынках полимеров и в частности рассмотрим динамику цен на АБС (ABS). Россия является нетто-импортером многих инженерных пластиков (завозит и потребляет больше, чем вывозит), в том числе и АБС пластика. В связи с этим Российский рынок крайне чувствителен к любым изменениям на мировом рынке. Начиная со второй половины прошлого года цены на АБС российских производителей уверенно следуют за общим трендом и в какие-то моменты оказываются даже выше импортного материала.

Азиатский рынок

Азиатский рынок наиболее интересен для нас, так как 70% импортируемого в Россию АБС пластика завозится из Азии (по данным 2020 года).

1.jpg

В Азии наблюдается небольшое снижение цен в последнюю неделю мая, спрос на АБС сокращается на фоне всплеска коронавируса. Однако в дальнейшем, в случае снижения объемов производства и возобновления спроса цены могут снова пойти вверх.

Европейский рынок

Около 23% импортируемого в Россию АБС пластика приходится на Европейских производителей (по данным 2020 года).

2.jpg

Цены на АБС в мае продолжают расти, спрос на электронику, бытовую технику, игрушки остается высоким. Европейские производители не справляются с текущими заказами, а импорт из Азии затрудняется длительными сроками доставки и дорогой логистикой. Напомним, что по сравнению с маем 2020 года стоимость доставки контейнера из Азии в Европу выросла в 6-8 раз!

Рынок США

Россия практически не завозит АБС из США, но Америка является купным потребителем и оказывает серьезное влияние на мировые цены многих товаров, в том числе и АБС пластика.

3.jpg

Цены на АБС (верхняя зеленая кривая), а также на сырьевые мономеры (акрилонитрил, бутадиен, стирол) на протяжении 10 месяцев. Спрос на бытовую технику, электронику и автокомпоненты остается сильным. Производители все еще наверстывают отставание после зимнего шторма, который нарушил поставки сырья. Логистика из Азии также остается дорогой и долгой.

Заключение

В данной ситуации потребителям АБС и других полимеров необходимо иметь возможность поставки сырья от нескольких производителей, желательно из различных регионов. В выборе поставщиков предпочтение стоит отдавать наиболее крупным, а значит стабильным производителям. Напомним, что Руспласт является официальным представителем крупнейшего в мире производителя АБС - Chi Mei Corporation, Тайвань. Кроме того, наша компания является поставщиком АБС Европейского производства.

Текущее снижение цен в Азии является довольно привлекательным моментом для заказа материала, учитывая, что на остальных рынках продолжается рост.

Нашим клиентам мы рекомендуем заранее планировать заказы и учитывать увеличившиеся сроки доставки материала и возможные задержки.

Наша компания предлагает АБС со склада и в пути, обращайтесь к нашим специалистам.

Опубликовано: 11.06.2021
Смотрите также:
13 сентября Из чего сделана жевательная резинка? Из ПИБа!
Большинство из нас пользуется жевательной резинкой утром, в обед и вечером после еды. При этом мы можем жевать жвачку достаточно долго, однако под воздействием слюны она не растворяется. Почему это происходит, и что входит в её состав?
Читать далее
7 сентября Новинка: Покетон достойная замена Полиамидам и Полибутелентерефталату

Покетон – это новый полимер, который  подходит для самых разных изделий (например,  автомобильные  топливные системы, детали интерьера и экстерьера автомобиля, электрика  и электроника, упаковка, трубы и т.д.)

Читать далее
18 апреля Европа и Азия. Перспективы развития на рынке полимеров.
В течение следующих нескольких лет ожидается стремительное  увеличение производственных мощностей на мировом рынке полимеров, особенно это касается полиэтилена.

С чем это связано? 

Как это отразится на движении товара в разрезе цен и маржинальности?

Читать далее
29 марта Новое поколение АБС-пластика: жесткие зарубежные нормы пищевых и гигиенических допусков теперь не являются проблемой для отечественных экспортеров.
В последние годы в сфере товаров, контактирующих с продуктами питания (например, пищевые контейнеры, кухонная утварь и т.д.), а также в области безопасности пищевых продуктов - происходило планомерное ужесточение стандартов и требований.
Читать далее