Бутадиен в дефиците. Как это отразится на АБС-пластике и СБС каучуке?

Бутадиен – сырье, в том числе из которого производятся АБС-пластик, СБС-каучук.
 
Читайте наше экспертное мнение о том, как повлияет дефицит на АБС и СБС здесь.
   
Источник ICIS в Сингапуре сообщает:
Текущие цены на бутадиен в Азии могут  сохранить тенденцию к повышению в Марте, т.к. спрос на ключевом рынке Китая возрос ввиду ограниченного предложения, достигнув 7-месячного максимума по уровню цен.
Предложения достигли психологически важной отметки в $1000  за тонну на условиях CFR – это уровень цен июля 2015 года. 
На Мартовские отгрузки поставщики давали цену в 1020-1050 долларов за тонну  на условиях CFR после того, как в конце февраля Тайваньская компания Formosa Petrochemical оформила тендер на условиях FOB $1000 за тонну. 

вверх.JPG Малазийская компания Lotte Chemical также объявила тендер на бутадиен на прошлой неделе, получив хорошие предложения по высокой цене, в результате преимущество осталось за одним из трейдеров. Игроки на рынке описывают данную ситуацию, как «безумие», где трейдеры стараются всеми силами реализовать продукцию по высоким ценам. По данным ICIS на 26 Февраля, цены на бутадиен возросли на $100, достигнув уровня $960 за тонну на условиях CFR Азия. 
«Это была жаркая неделя, в условиях ограниченного предложения товар, выставленный на торги от 2 поставщиков, становился бесценным» - комментирует трейдер. Цены в Китае резко возросли с 1000 юаней за тонну до 7700 юаней за тонну с учетом доставки. Потребители в Китае пополняют сокращающиеся запасы продукта в ожидании повышения цен в результате безумия прошлой недели среди трейдеров. В Марте – Мае ожидается приостановка нескольких установок по производству бутадиена в Китае.  

В Китае, Wuhan Petrochemical (120000тн/год) останавливает установку на 45 дней с начала апреля. В Шанхае SECCO Petrochemical (90000тн/год) планируют закрыть установку на 20-30 дней в апреле. При этом Maoming остановит производство (50000тн/год) в середине марта на 40 дней.

В Сингапуре на производстве Shell установка не работает с декабря 2015 года и по данным рыночного источника может не возобновить работу вплоть до сентября. Также в феврале было закрыто производство Нефтехимической корпорации Сингапура (100000тн/год) в связи с ремонтными работами, которые продлятся до середины марта. В Индонезии Chandra Asri перевела свое производство (860000тн/год) в режим работы 50-60% мощности с начала года. В Южной Корее Yeochun NCC планирует сократить производственную мощность установки (240000тн/год) на 10-20% в Марте. Так или иначе, скачок цен на бутадиен является серьезным поводом для беспокойства среди производителей на рынке синтетических каучуков.

Источник ICIS
icis.png

 cdtnf.jpg
Перевод статьи:
Светлана Седых,
менеджер отдела снабжения

Читайте наше экспертное мнение о том, как повлияет дефицит на АБС и СБС здесь.

Опубликовано: 17.03.2016
Смотрите также:
25 августа Наши решения: модификация битума SBS Kumho KTR-103.
Дальнейшая эксплуатация базовых битумов как при строительстве/ремонте дорог, так и для производства кровельных и гидроизолирующих материалов является переводом ресурсов в пустоту. Нам нужны вяжущие материалы с рабочим диапазоном от -47 °С до +70 °С для дорог и до +90 °С для кровельных материалов.

Читать далее
9 апреля Наши решения. Прозрачная вешалка для одежды. PS Polyrex, SBC Kibiton Q-resin
Задача. Повышение ударной прочности, снижение хрупкости, сохранение прозрачности.
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
Читать далее
9 апреля Прозрачная посуда, стаканчики. PS Polyrex, SBC Kibiton Q-resin. Наши решения.
Задача. Повышение ударной прочности, снижение хрупкости, сохранение прозрачности.
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
Читать далее
25 августа Нефтеполимерная смола Sukorez SU-100 фракции ДЦПД соответствует требованиям FDA* (англ. Food and Drug Administration, FDA, USFDA)

SUKOREZ SU-100 является прозрачной термопластичной смолой, полученной при полимеризации и гидрировании циклических компонентов. 


Читать далее