Сказка про Андрея-купца и пожелтевшие белые камни


     Важность параметров переработки для устранения желтизны белого АБС Polylac PA-757 A01
               сказка1.jpg
     Жил-был купец искусный во граде в Московии. Жил, не тужил: торговал да кружил.
    
     Был он собой хорош, честен с людьми. Люд баловал и не бичевал, всем он хорошего только желал. Наградой ему ведь прибыль была: где карамель, а где – пастила. Кто самоцветов-АБСов возьмет три горы, а кто не гнушался – тот полИстиролЫ. Букеты, батоны и ковролин, но как-то пожаловал аж боярИн..
Не просто боярин - Рязанских пород, и сразу задание вымолвил тот: «Разошлась молва да по всей Руси. Говорят, Андрей, что каменья есть. Да такие, что глаз не отвесть! Белокурые, да блестящие, очень прочные, прям кричащие!» Приосанился тут наш Андрюшенька, да ответил он тому барину: «Есть товар у нас, прям отличненький, от Чимея аж забугорного! Ты каменья те как возьмешь, милок, позабудешь все свои горести: будешь бусы плесть раза в три быстрей, да сударыням их раздаривать - хоть за денежки, хоть как хочется». Загорелись у бояр глаза карие, загудели все как у улья шмель: «Ты отсыпь-ка нам тех, Андрюшенька, каменюшек где-то тонн семь иль дцать. Да получше сыпь, не жалей для нас: мы же знаешь, брат, все ж не промахи!». Порядились, посластились, разбежались по домам.

       
|| Специально для читателей, признающих исключительно сухую прозу: клиент приобрел партию АБС Polylac PA-757 A01 (прим. авт.)
 
      сказка2.jpg

     Прошел день, иль два, или дюжина.. Прилетает голубь к Андрюшеньке.. В том письме нотация грубая: «Как же так, Андрей, непорядок жеж! Твои камни-то что удумали! Пожелтели все, скособочились, поломалися прям при сборке-то.. Мы и так, и сяк, но не катит воз: кореянские все же лучше, а?» 

     Не сробел Андрей, схватил сумочку, да поехал сразу в Рязаньюшку. Прискакал как мог - сразу к барину: «Здравствуй, милый муж, покажи-ка ся. Интересно мне, как же так оно: почему же так все случилося?! Не былО проблем, не былО хворей у твоих коллег да по ремеслу. А теперь ты мне говоришь вот так: мол, Андрюша, ты нас обманывал - напихал туфту, посчитал гроши, и заставил всех закручиниться». 

     Тут уж барин начал парировать, я бы даже сказал – поднакидывать. Собрал вече из всех своих подданных, так они на Андрея накинулись: «Что же это такое, мил человек? Как же это у нас-то случается?! Только мы глаз отлучим на полчаса, а каменья твои сразу в хворь идут: желтизна да миазмы прям прудом прут! И никак нам бадью ту не одолеть». 

     
||Проблема, обозначенная клиентом: пожелтение АБС Polylac PA-757 A01 в процессе вынужденных кратковременных остановок производства (прим. авт.) 

     Дале купче начал рассказывать.. Что неплохо бы было ПФ согреть, а потом сами камни не сильно жать, ибо очень они не любезные к противОдавлЕнья резалтушкам, не крутить сам шнек как прядилочку, да почистить саму ТПАшечку было б тоже совсем не излишеством. В общем, первую порцию пИлюлей наш Андрюшенька выписал правильно.

     || 7 важных шагов по устранению пожелтения:

        1. Почистить материальный цилиндр с целью исключения возможности попадания нагоревших остатков в расплав при помощи Asaclean
        2. Отрегулировать обороты шнека для качественной гомогенизации расплава
        3. Выставить температуры зон материального цилиндра и пресс-формы согласно рекомендациям
        4. Установить Время дозировки ≤ Времени охлаждения
        5. Установить противодавление равным 2-10% от величины давления впрыска
 (прим. авт.)

     Но не стал соглашаться сей барин-то, говорит: «Ты вот как-то не сильно мил. Все и правильно, по науке прям.. но корейские лучше ведь камушки? Согласишься со мною, мил человек?» Наш купец несогласным уехал прочь, обещав, что докажет всю правду мать.

     Подготовился, проспался и по новой наседать… Вы, бояре из Рязани, все ж должны чего-то знать! Как мы с вами обсудили, есть у нас проблемный толк. Так давайте же все вместе мы заварим диалог.. Закрутилось-завертелось: победил ведь наш Андрей! До победных, до иссиня, доказав всем за Чимей!

     || 7 важных шагов по устранению пожелтения (продолжение):

        6. Установить объем впрыска равным 15-75% от объема материального цилиндра во избежание перегрева расплава
        7. Выполнить следующие шаги в случае вынужденной остановки ТПА: раскрыть пресс-форму, отвести сопло от пресс-формы, освободить МЦ от остатков полимера, понизить температуру в материальном цилиндре по зонам до уровня 140-160°С)
(прим. авт.)

     Закрутилось, завертелось, как по маслу все пошло! Не нарадуется барин на Андрюшино словцо. Получилось на ура: без проблем и без напруги чудо-бусы для супруги - хошь твоей, а хошь – моей, ведь теперь их прям гора! Позволяют те каменья от клиента слышать «да», улучшая с каждым разом наше качество труда.  А еще попроще рынок прямо взять и победить: ведь различные решенья мы Вам можем предложить. Стал наш барин побогаче, применяя АБС, ведь нехитрое то дело – избегать ненужный стресс. Так пошла молва по свету: АБСа лучше нету, чем Тайванький Polylac. Еще не понятно как?

     
Вы поймите, братья наши, мы хотим для Вас добра! Приходите к купцам нашим, да полУчите сполна: хочешь скидку, хошь – отсрочку, хочешь – милый диалог.. 

     || Наши специалисты всегда готовы:
        - Качественно проконсультировать по подбору полимера, подобрать аналоги
        - Оперативно устранить дефекты, возникающие при переработке пластиков
        - Предложить наиболее выгодные условия сотрудничества
(прим. авт.)

     Мы поведали Вам сказку, пусть то будет всем урок!
сказка3.jpg

     Основано на реальных событиях (прим. авт.)

 Markin_A.jpg  Автор статьи:

Маркин Алексей, руководитель продаж 
группы аморфных полимеров, силиконов,
чистящих компаундов, ООО "Руспласт"


Опубликовано: 31.03.2016
Смотрите также:
5 июня Анализ рынка АБС-пластика России
Из статьи Вы узнаете:
1. Краткое описание АБС-пластика
2. Общее представление о рынке гранулированного АБС России
3. Факторы, влияющие на цену.
4. Факторы, влияющие на уровень качества АБС-пластика


Читать далее
1 июля ПА6 стеклонаполненный марки RE-PA6GF30® - отличная альтернатива…
Или, Что еще Вам следует знать про стеклонаполненный полиамид 6.
Читать далее
9 декабря 3 эффективных совета для чистки ТПА от инженерных и суперинженерных пластиков
Чтобы быть конкурентоспособным на рынке литья термопластов, необходимо гибко приспособить запросы ваших клиентов к материалам, которые встречаются в различных спецификациях и применениях. Это означает...
Читать далее
30 марта ASACLEAN - "Зубная паста" для Вашего ТПА и экструдера!
Asaclean SX – высокоэффективный чистящий материал для машин по переработке суперконструкционных высокотемпературных пластиков (PEEK Victrex, PAEK Victrex, PPS Ryton, PEI, LCP, PPO, PPE и др.) разработанный компанией Asahi Kasei Chemicals Corporation, стал лидером в сфере производства базовых, специальных и инженерных пластиков. 

Читать далее