Композиционные материалы для модификации битумов
Одним из основных споров вокруг ПБВ является то, какой полимер использовать для модификации битумов. На сегодняшний день с этой целью опробованы все известные (базовые) полимеры: полипропилен, атактический полипропилен (ПП, PP), полиэтилен, как высокого, так и низкого давления (LLDPE, LHDPE), этиленвинилацетат (ЭВА, EVA). Все эти продукты, каждый в своей мере неплохо зарекомендовали себя как модификаторы асфальтов. Но ни один из них не создает необходимой пространственно-эластичной решетки в среде битума, как это делают блок сополимеры (SBS, SEBS, SIS).
Особенной популярностью среди модификаторов на полиолефиновой основе этилен винилацетата, является продукт компании DuPont — Elvaloy — по сути являющийся ЭВА с поверхностью, обработанной углеродом.
Сегодня мы предлагаем на рынке модификаторов битума композиционные материалы, состоящие из смеси полиолефиновых и трехблочных материалов (SBS+PP, SEBS+PP, SBS+EVA и т. д.). Применение данных композиций позволяет при создании матрицы блок со-полимера наложить еще и функциональные свойства полиолефина на конечную композицию. Также такая композиция в примерном соотношении SBS-70%, POE-30%, во первых, снижает себестоимость модификатора, а во-вторых, позволяет получить качественно новые характеристики как у вяжущего, так и у АБ в целом. Дополнительной функциональной возможностью у данных композиций может быть активация последних малеиновым ангидридом, что так же выводит возможности применения данных добавок,, как в битуме, так и в других полимерных материалах, на качественно новый уровень, позволяя получить лучшие температурные интервалы работы, лучшую сдвиго-, ударо- и трещиноустойчивость.
Опубликовано: 18.04.2013
Смотрите также:
18 марта
Цены на АБС, САН, СБС, ПС: шок на европейском рынке
Стирол – один из видов сырья, из которого производятся такие полимеры, как АБС, САН, СБС, ПС и т.д.
Источник ICIS
Читать далее
Стирол – один из видов сырья, из которого производятся такие полимеры, как АБС, САН, СБС, ПС и т.д.Источник ICIS
10 декабря
Уплотнительный шнур: когда профилактика деформационных швов в 5-7 раз дешевле
Одним из самых распространенных методов герметизации деформационных швов является мастика или герметик. Но заполнение всего шва мастикой - это удовольствие не из дешевых.
Читать далее
Мы предлагаем решение по заполнению объема шва уплотнительным шнуром. Шнур эластичен, благодаря чему не препятствует работе шва, заполняет 2/3 или даже 3/4 объема шва -то, что при его отсутствии приходиться заполнять мастикой/герметиком.
9 апреля
Прозрачная посуда, стаканчики. PS Polyrex, SBC Kibiton Q-resin. Наши решения.
Задача. Повышение ударной прочности, снижение хрупкости, сохранение прозрачности.
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
Читать далее
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
17 апреля
Функциональные добавки для повышения поверхностной активности SBS
Основной проблемой ПБВ является отсутствие адгезии к инертным материалам, т. е. для создания достаточной полимерной фазы в битуме необходимо минимум 4–5% СБС полимера, но при этом битум совершенно теряет свои природные адгезионные свойства, и требует обязательного ввода ПАВ. Мы предлагаем решение задачи повышения поверхностной активности СБС полимера за счет прививки (графтирования) малеинового ангидрида на поверхность СБС полимера.
Читать далее