Текущая ситуация на рынке канифоли
Пентаэритритовый Эфир Канифоли (ПЭК) может производиться из живицы таких хвойных деревьев, как Сосна Массона (Pinus massoniana), Сосна Эллиота (Pinus elliottii), Сосна суматранская (Pinus merkusii).
Сосна Массона (Pinus massoniana) считается самым высшим сортом среди остальных видов и Руспласт поставляет ПЭК, сделанный из живицы именно этого вида сосны, соответственно, более высокого качества.
По словам китайского производителя ПЭК, выпуск сырья (живицы) сократился почти на 40% в 2013 г. по сравнению с 2012 годом, что привело к резкому скачку цен. Основная причина - низкая оплата труда сборщиков живицы и соответственно сокращение их числа, что вызывает дефицит. Затраты на оплату труда составляют 50% себестоимости живичной канифоли. Сложно спрогнозировать динамику цены на ПЭК в ближайшие месяцы, однако большинство производителей ожидают стабильной цены, по крайней мере, до начала нового сезона, примерно июня.
Эфиры канифоли используются: в лакокрасочных материалах, дорожной разметке, как адгезионные добавки в производстве водо- и термостойких лаков и красок (в т.ч. дорожной разметке), в целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве синтетического каучука, моющих средств, в полиграфической промышленности.
Опубликовано: 04.04.2014
Смотрите также:
5 ноября
Спешите создать товарный запас ПБТ по ценам до повышения!
Читать далее
С 01.01.2021 года китайскими производителями планируется повышение цен на полибутилентерефталат (ПБТ, РВТ). Помимо общеэкономической ситуации, повышение цен связано с повышенным спросом в Китае на основной ингредиент ПБТ — 1,4-Бутандиол, и увеличивающимся дефицитом.
16 августа
Плановое закрытие завода Kumho
Обращаем ваше внимание, что компания Kumho Petrochemical Co., Ltd осуществляет...
Читать далее
29 ноября
Рынок и реальность заставили нас поменять статус
Коммерческий директор «Руспласта» – о том, как из дистрибьютора вырасти до крупнейшего производителя.
Читать далее
7 апреля
Открыта регистрация на вебинары 28 и 30 апреля
Читать далее
Тема вебинара 28.04. “Биопластики”
Тема вебинара 30.04. “Антимикробные материалы”