Уплотнительные кольца из ТЭП Masflex: решение проблемы отслоения в зоне литника
|
Мы запускаем рубрику «Учиться, учиться и еще раз учиться», в которой будем делиться способами эффективной переработки полимеров, примерами решений конкретных задач. Это то самое непонятное слово кейс-стади (Case-stady), т.е. система обучения, базирующаяся на анализе, решении и обсуждении ситуаций, как смоделированных, так и реальных. Ежегодного мы совершаем 20 000 звонков, каждый месяц мы проводим более 40 встреч с клиентами, поставщиками. У нас есть интересные и полезные практические истории, которыми мы будем делиться с Вами. Изделие и требования к нему: уплотнительные кольца для картриджа фильтра воды должно обеспечивать герметичность картриджа, легко монтироваться и демонтироваться. Материал: ТЭП MASFLEX 45109NAT7100 отечественного производства. Ранее применявшийся материал: Резина. Технологические параметры литья клиента: Сушки не было. Температура литья 180°С Температура пресс-формы 25 °С. Скорость впрыска 80% от максимальной. Давление литья 60 МПа ТПА горизонтальный, усилие смыкания 250 тонн Техническая проблема, возникшая при переработке ТЭП: Материал клиента устроил по всем свойствам, но при литье обнаружился дефект в зоне литника – отслоение. Из-за чего в части изделия, близкой к литнику, твердость не поддавалась контролю, что приводило в готовом изделии к негерметичному соединению и подтеканию воды. ![]() Причины технической проблемы: 1. Термопластавтомат требует чистки, об этом в первую очередь сигнализирует нагар на кольцах 2. Расслоение могло быть связано с местным перегревом материала в зоне литника Наши рекомендации клиенту по устранению проблемы: Провести чистку ТПА чистящим компаундом Asaclean GL2. Это самое важное и необходимое действие! Увеличить температуру литья на 15°С Увеличить температуру пресс-формы на 20°С Снизить скорость до 50% от максимальной Результат: ![]() Интересное по теме ТЭП: ТЭП на основе СЭБС для игрушек: рецептуры Где тонко, там и рвется? Только не новая марка ТЭП MASFLEX для экструзии и раздува. Производите игрушки методом раздува без дефектов
|
Опубликовано: 19.04.2016
Смотрите также:
14 декабря
3 главных фактора для начала производства пластмассовых изделий
Посвящается всем Стартапам!
При создании и изготовлении любой пластмассовой детали требует внимания три важных фактора...
Читать далее
Посвящается всем Стартапам!
При создании и изготовлении любой пластмассовой детали требует внимания три важных фактора...
26 марта
Наши решения. Кабельный ввод. Полиацеталь (POM) KEPITAL, полиэфирный термоэластопласт (TPE-E) KOPEL
Задача. Обеспечить жесткость и надежность крепления кабеля, сохранность кабеля при истирании.
Решение. Полиацеталь (POM) марок KEPITAL F20-03, KEPITAL TE-22, полиэфирный термоэластопласт TPE-E KOPEL 3372.
Читать далее
Решение. Полиацеталь (POM) марок KEPITAL F20-03, KEPITAL TE-22, полиэфирный термоэластопласт TPE-E KOPEL 3372.
3 сентября
Наши решения: полимеры для битумных мастик
Важнейшими компонентами мастик являются полимерные добавки. Это могут быть блок сополимеры, полиолефины или просто отходы резинового производства (резино-битумные мастики). Наиболее распространенными полимерами, применяемыми для производства битумных мастик являются блок со-полимеры: стирол-бутадиен-стирол (СБС, SBS),
стирол-этилен/бутадиен-стирол (СЭБС, SEBS) и стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS).
Читать далее
стирол-этилен/бутадиен-стирол (СЭБС, SEBS) и стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS).
25 июня
Чистящее средство ASACLEAN для деталей автомобиля.
Читать далее
Производство деталей автомобиля из пластмасс требует высокого качества от производителей, соблюдение требований по соответствию цвета и физико-механических свойств изделий.
Применение чистящего средства Asaclean обеспечивает более высокое качество отлитых на ТПА и экструзионных деталей. При этом одновременно снижаются затраты на запуск/переналадку оборудования, количества переходных деталей с одного материала на другой (цвета на цвет) и процента брака.

