3 эффективных совета для чистки ТПА от инженерных и суперинженерных пластиков

Чтобы быть конкурентоспособным на рынке литья термопластов, необходимо гибко приспособить запросы ваших клиентов к материалам, которые встречаются в различных спецификациях и применениях. Это означает, что вам нужно средство для быстрого перехода с различных цветов и полимеров.

3.jpg

Время простоя оборудования и термодеструкция материалов негативно влияет на вашу чистую прибыль. К тому же, сбои производственного цикла приводят к нарушению сроков поставки, недовольству клиентов и потери прибыли.

Ваша прибыль особенно подвержена риску, когда вы работаете с дорогими, высокотемпературными полимерами (Полиэфирэфиркетон (ПЭЭК), например). Чтобы защитить вашу чистую прибыль, вам необходимо снизить риск, связанный с загрязнением ТПА. Это означает, что вы должны правильно очистить ваше оборудование при помощи высококачественных чистящих компаундов.

3.png
Предлагаем вам три подсказки для эффективной очистки вашей машины от высокотемпературных полимеров без денежных и материальных затрат. 
шнек до чистки.png
шнек после чистки.png

1. Используйте марки высокотемпературных очищающих компаундов

Суперинженерный пластик, перерабатываемый при высоких рабочих температурах, может требовать различные марки очищающих компаундов. Высокотемпературные чистящие компаунды предназначены для поддержания термической стабильности при очень высоких температурах обработки и более эффективной смене материала и\или цвета.

Использование неправильных марок чистящих компаундов приводит к неоптимальному результату. Далее есть риск накопления остаточного полимера в материальном цилиндре, которое может привести к последующему разложению и пригоранию материалов. Еще дальше: поломка и многочасовые простои. Кроме того, чистящие компаунды, не адаптированные к высокой рабочей температуре,  могут оставлять следы  в виде нагара.

Поэтому обязательно убедитесь, что вы используете правильную марку чистящего компаунда с корректным диапазоном рабочих температур.

2. Очистка ТПА до налипания материала

В процессе переработки на высоких температурах пластики деструктируют быстрее. Если полимер деградирует в материальном цилиндре ТПА, количество материала для чистки увеличивается. А так как Вам потребуется применение высокотемпературных марок чистящих компаундов, цена на которые может быть на 15-20% выше, себестоимость конечной продукции возрастет.

Разложение пластика возникает прежде, чем вы заметите накопление отложений в узле ТПА. Если ждать визуального свидетельства накопления нагаров, для чистящих компаундов может быть уже слишком поздно. Вам необходимо будет вытащить шнек и осуществить ручную чистку.

Чтобы избежать потерь дорогостоящих материалов, практикуйте упреждающие и профилактические чистки. Это поможет вам ограничить накопление углерода и защитить вашу чистую прибыль.

3. Работайте быстрее и эффективнее: правильно очищайте

Используя правильные марки чистящих компаундов, четко следуя алгоритмам очищения, поможет вам избежать простоя машин и потерю материалов. Проведя профилактические меры по чистке ТПА, вы можете более эффективно переходить между разными полимерами и цветами.

Гибкий подход к удовлетворению потребностей ваших клиентов экономически эффективным способом, дает вам конкурентное преимущество и защищает вашу чистую прибыль.

 Markin_A.jpg Автор статьи:
Ваш эксперт, Алексей Маркин

+7 495 134-33-14
rusplast@rusplast.com


Опубликовано: 09.12.2016
Смотрите также:
6 августа Расчёт цикла литья – правильный выбор ТПА

Коммерческому директору - для расчёта максимальной экономической эффективности.

Главному технологу- для просчёта максимальной производительности.

Начальнику производства и техническому директору - для выбора ТПА с максимальной производительностью за оптимальные средства.

Читать далее
1 июня Запорная арматура из PEEK VICTREX для судостроения, химической и нефтегазовой отраслей, авиастроения, автомобилестроения.
      Современные машины, летательные аппараты и суда, состоящие из множества узлов и агрегатов, промышленные предприятия, перерабатывающие и добывающие производства, сфера жилищно-коммунального хозяйства, здания и сооружения – всё вышеперечисленное является потребителем трубопроводов и запорно-регулирующей арматуры различных конструкций.

Читать далее
2 июня Готовое бизнес-решение с максимальной прибылью: пластиковые паллеты - высокомаржинальный продукт.
Готовое бизнес-решение от компании ООО «Руспласт» и HUARONG PLASTIC MACHINERY CO., LTD.
Читать далее
15 декабря Не позволяйте загрязнению оборудования отражаться на вашей чистой прибыли!

3 полезных совета по очистке ТПА.

Когда вы работаете с несколькими цветами и материалами, то весьма распространены случаи образования нагара или загрязнения шнека красителями.

Читать далее