II Клиентская конференция по термоэластопластам

Это было отлично организованное  и очень полезное мероприятие в плане новой информации о СБС термоэластопластах ДСТ Р30-00, ДСТ Л 30-01, СБС Р30-00, СБС Л 30-01.  


Сибур заставка.PNG
Место проведения – база отдыха недалеко от Воронежа, особенно располагала полному погружению в процесс. Интернета практически не было, сотовая связь работала только на определенной ступеньке крыльца. А сама удаленность базы решала проблему большинства московских конференций – во второй половине дня слушатели, как правило, начинают незаметно уходить. Здесь же это было просто невозможно, за что отдельное спасибо организаторам.

Лейтмотив всей конференции со стороны Сибура: «Мы готовы Вас услышать, готовы решать вопросы применения вместе с Вами, нам обязательно нужна обратная связь».   
Мы 17 лет работаем с мировыми производителями полимеров и каучуков. Далеко не у всех такая позиция, и по нашему опыту только такой подход к клиентам позволяет получить выдающиеся результаты сотрудничества. 

Задача.jpg Внимание! В июле действует особое предложение на СБС от Сибура, звоните нашим менеджерам: +7 495 134-33-14
Подробности материалов этой конференции требуют отдельного согласования с ООО «Сибур», поэтому сейчас мы публикуем только часть информации.

сетификаты.PNG Сибур является единственным производителем СБС каучука в СНГ и Центральной Европе.

Производство на новых линиях идет по технологии американо-тайваньского концерна TSRC, лидера в выпуске высокотехнологичных каучуков. Вопрос стабильного конкурентоспособного качества продукции для Сибур является одним из ключевых, поэтому особенно важна обратная связь с клиентами.
Потребители термоэластопласта СБС Сибур по статистке 2013-2016 гг АО «Воронежсинтезкаучук» в основном сталкивались с такими проблемами применения СБС каучука:

- агломерация ТЭП, 
- пыление,
- недостаточная термостабильность.

Все эти проблемы ведут к снижению производительности, в т.ч. борьба со слеживаемостью СБС, и выпуску некачественной продукции конечным потребителем ТЭП. Поэтому Сибур комплексно и тщательно решает каждую из них.

Ниже мы расскажем  только о части решений этих проблем:  

- Повышение эффективности опудривания гранул ТЭП для решения проблем агломерации и пыления ТЭП:

Предпринятые меры:

А) Усовершенствование узла опудривания
пыление.PNG

Б) Усовершенствование питательного бункера, подающего антиадгезив 

Усовершенствование питательного бункера, подающего антиадгезив.PNG

Результат: Стабилизация  выпуска гранул СБС с оптимально подобранными дозировками диоксида кремния и исключение риска упаковки гранул без опудривателя, благодаря чему:

1.обеспечивается эффективная обработка гранул антиадгезивом,  исключающая их
агломерацию,

2.пыление минимизировано за счет сокращения в 2 раза дозировок антиадгезива, но
полностью пыление не исключено.

Полученная обратная связь: СБС каучук завода «Воронежсинтезкаучук» не слёживается, пыление визуально снижено.

Мы также будем благодарны за Вашу обратную связь.

- Стабилизация гранулометрического состава SBS для постоянного отсева мелкой фракции путем замены гильз на турбуляторы на гильзы.
 
 улучшение формы гранулы.png
Результаты:

1. Объем мелкой фракции СБС-Л уменьшился в среднем на 17,7%;
2. Объем мелкой фракции СБС-Р уменьшился в среднем на 28%;
3. При смешении дорожного битума БНД 60/90 – 95% и СБС Л – 5% при Т (185±5)°С, 2ч полученные смеси - гомогенны, включений  полимера не выявлено, скорость растворения не изменилось.  

смешение битума.PNG 

   
- Повышение термостабильности СБС каучука. Были проведены сравнительные анализы термостабильности ТЭП, заправленного различными антиоксидантами и анализ технических возможностей изменений в схеме  полимеризации. После чего принято решение о монтаже узла специального узла стоперирования, что в перспективе повысит термостабильность СБС от Воронежсинтезкаучука. 

Повторимся, что это только небольшая часть работ, которую ежедневно ведет завод «Воронежсинтезкаучук», для повышения качества термоэластопластов СБС.

Задача.jpg
В июле действует особое предложение на СБС от Сибура, звоните нашим менеджерам  495 134-33-14 

 Sveta.jpg Автор: Яковлева Светлана, 
Ваш эксперт по СБС

+7 495 134 33 14 
market@rusplast.com 
                                


Опубликовано: 06.07.2016
Смотрите также:
3 сентября Наши решения: полимеры для битумных мастик
Важнейшими компонентами мастик являются полимерные добавки. Это могут быть блок сополимеры, полиолефины или просто отходы резинового производства (резино-битумные мастики). Наиболее распространенными полимерами, применяемыми для производства битумных мастик являются блок со-полимеры: стирол-бутадиен-стирол (СБС, SBS),
стирол-этилен/бутадиен-стирол (СЭБС, SEBS) и стирол-изопрен-стирол (СИС, SIS).
Читать далее
12 июля Адгезив «Праймер»

Адгезив «Праймер» — растворная строительная смесь, в состав которой входят двуокись титана, мраморная крошка и комплекс элементов, имеющих акриловую основу. Впервые технология для создания подобных составов была разработана корейскими специалистами.

Применение «Праймера» предполагает предварительное смешивание состава с цементом в соотношении 1 к 1.


Читать далее
13 апреля Битумные герметики и мастики: как заменить импортные аналоги?
Опыт наших клиентов-производителей битумных мастик и герметиков говорит о том, что сейчас время больших рыночных возможностей для импортозамещения, создания новых продуктов для новых рынков с увеличенной добавленной стоимостью.

В статье мы подробно расскажем об какие преимущества Вашему продукту даст использоввание стирольные блок-сополимеров
Читать далее
17 мая 2 года гарантии на дорожную разметку? Легко!
Увеличить срок эксплуатации дорожной разметки и обеспечить хорошую видимость разметки (особенно в ночное время, сократить показатели скольжения и пробуксовки, увеличить износостойкость и многое другое можно простым способом. Для этого просто необходимо...
Читать далее