Цены на АБС, САН, СБС, ПС: шок на европейском рынке

Cтирол – один из видов сырья, из которого производятся такие полимеры, как АБС, САН, СБС, ПС и т.д.

Лондонский источник ICIS сообщает: текущие цены на стирол в Европе постепенно снижаются на этой неделе, и предложения по цене выходят на уровень 1000$ за тонну (условия FOB). И это впервые с сентября 2015г., между тем как спрос и ожидаемое снижение складских запасов провоцировали более высокий уровень цен.

cdtnjajh.jpg
На прошлой неделе цены достигали 1070$ за тонну, однако на данный момент есть предложения 980$ за тонну (условия FOB), даже при покупательской готовности к цене в 1010$ за тонну. Тем не менее, по отзывам одного из трейдеров, в Азии на данный момент есть тенденция повышения цен, и это может отразиться и на Европейском рынке. Также на рынке во 2-м квартале продолжают действовать цены, зафиксированные на условиях отсрочки, и апрельские платежи идут на уровне 1000-1030$ за тонну, в то время как в мае данные перечисления должны быть на уровне 1040$ за тонну. 

Читайте также статью о ценах на бутадиен (сырье для АБС пластика, СБС каучука).

Азия сейчас диктует более высокие цены, при этом имея более высокий покупательский интерес, хотя разница между Европой и Азией совсем небольшое.

Ценовые предложения на март вернулись к уровню 1010$ за тонну при покупательской готовности в 1050$ за тонну. И цены по отсрочке на апрель составили 1025-1050$ за тонну, а на май – 1060$ за тонну.

По последним данным в Европе будет закрыто 2 производственные линии, начиная с конца Марта, что сократит доступность материала; также ожидается сокращения импорта из США, т.к. производители стараются реализовать материал через азиатский рынок с более высокими ценами. Предложение на американском рынке весьма ограничено в первой половине этого года.  Сейчас “Americas Styrenics” запустил одну из производственных линий (950000тн/год) в Луизиане после простоя в течение одного месяца. В течение того периода некоторые производители в США заявляли, что им нечего предложить покупателю.

Цены в Азии остаются на уровне 1100$ за тонну (на условиях CFR Китай) в условиях лимитированного количества производственных запасов, хотя торговая активность снизилась.

На официальном собрании в Мадриде некоторые игроки на европейском рынке стирола заметили, что ситуация на рынке разворачивалась не в соответствии с динамикой соотношения спроса/предложения, а больше в соответствии с общими ожиданиями; и разговоры об ограниченности запасов в марте были необоснованными.

Читайте мнение экспертаКак на российских ценах АБС-пластика, ПС, САНа, отразится рост бутадиена и стирола?

 cdtnf.jpg
Перевод:
Светлана Седых,
менеджер отдела снабжения

Источник: ICIS, мировая аналитическая компания на химическом рынке.
Дата публикации: 16.03.2016г.


Опубликовано: 18.03.2016
Смотрите также:
17 апреля Функциональные добавки для повышения поверхностной активности SBS
Основной проблемой ПБВ является отсутствие адгезии к инертным материалам, т. е. для создания достаточной полимерной фазы в битуме необходимо минимум 4–5% СБС полимера, но при этом битум совершенно теряет свои природные адгезионные свойства, и требует обязательного ввода ПАВ. Мы предлагаем решение задачи повышения поверхностной активности СБС полимера за счет прививки (графтирования) малеинового ангидрида на поверхность СБС полимера.
Читать далее
19 ноября Сравнение стоимости использования окрашенного АБС POLYLAC® и применения технологии самоокрашивания (белый и черный цвет)

Даже с учетом стоимости красителя и амортизации дозирующего оборудования применение окрашенного в массе АБС дешевле самоокрашивания.
Предлагаем Вам подробные расчеты...


Читать далее
18 апреля Композиционные материалы для модификации битумов
Одним из основных споров вокруг ПБВ является то, какой полимер использовать для модификации битумов. На сегодняшний день с этой целью опробованы все известные (базовые) полимеры: полипропилен, атактический полипропилен (ПП, PP), полиэтилен, как высокого, так и низкого давления (LLDPE, LHDPE), этиленвинилацетат (ЭВА, EVA). Все эти продукты, каждый в своей мере неплохо зарекомендовали себя как модификаторы асфальтов. Но ни один из них не создает необходимой пространственно-эластичной решетки в среде битума, как это делают блок сополимеры (SBS, SEBS, SIS).
Читать далее
13 июля Кейс-стади АБС: выбор пластмассы для диспенсеров с мылом, туалетной бумагой
Задача: найти оптимальный по цене и качеству прозрачный пластик для потребительских товаров в таких применениях, как контейнеры для жидкого мыла, диспенсеров для туалетной бумаги и т.п. в общественных местах...
Читать далее