Падающие спотовые цены на метанол в США обновили многолетние минимумы. На какие полимеры это может повлиять?

        Перевод сделан: 15 февраля
        Источник: ICIS News

        port.jpg

        Хьюстон (Международный информационный сервис по ценовым отчетам мировой химической промышленности) – спотовые цены на метанол в США достигли многолетнего минимума в пятницу, упав до самых низких цен с апреля 2009 года по ценам предложения и спроса.

        Цены были оценены в 45.00-47.00 центов / галлон.
     
  grafik.jpg

          Ни одной спот-сделки не было в течение нескольких недель. Поставки в США стала намного более безопасными в связи с ростом внутреннего производственного потенциала.
          Тем не менее, США по-прежнему зависит от импорта, чтобы насытить свои потребности в метаноле. Венесуэла направила 19,000 тонн в порт Хьюстона в первой части января.
          Несмотря на это, торговый баланс метанола в США начал смещаться в результате увеличенной производственных мощностей. Согласно последним статистическим данным Комиссии по международной торговле (ITC), торговый баланс сократился примерно на 30% в ноябре в годовом исчислении.
        grafik2.jpg
          Производственные мощности США увеличились на 60% в 2015 году. Methanex, Celanese, Mitsui, OCI и G2X Energy начали строительство новых заводов или увеличили производственные мощности существующих в течение года. Предполагается ещё большее увеличение количества заводов в США, но они не будут функционировать в течение нескольких лет. Трейдеры заявляют, что это приведет к некоторой стабильности в 2016 году.
           В действительности, 13 января G2X Energy начал земляные работы по строительству объекта на 1,4 млн тонн/год в Лейк-Чарльз, Луизиана. Завод под названием Big Lake Fuels не будет функционировать в течение по крайней мере трех лет.

          karta.jpg

               Между тем, падение цен на нефть также сильно повлияло на рынок. Цены на метанол тесно связаны со стоимостью нефти, потому что большая часть спроса обусловлена спросом на топливо, особенно в Китае, крупнейшем потребителе и производителе метанола в мире.
               Скидки США на условях FOB (франко-борт) на экспортные цены в Китай выросли сильнее на снижении значений США. Спрос со стороны сектора переработки метанола в олефины в Китае остаётся стабильным в течение недели, производителями олефинов по прежнему активно делаются закупки на спотовом рынке, сообщили источники.
              Спрос от других секторов применений, однако, остаётся слабыми, в связи с макроэкономическими факторами, такими как цены на сырую нефть, девальвация местной валюты, а также общее замедление в бизнесе препятствует торгам и переговорам.

                Разница в значениях спотов США к спотам экспорта Китая:
             grafik3.jpg

      Источник информации: ICIS News

______________________

Руспласт

Автор мнения: Тигунцева Екатерина, заместитель директора по маркетингу:

В долгосрочной перспективе падение цен на метанол должно отразиться на ценах Полиацеталя. Однако нужно понимать, что кроме метанола у цены ПОМа множество составляющих, таких как электроэнергия, амортизация, спрос на полимер и т.д. Причем по нашему опыту именно глобальный спрос является определяющим фактором. Мы ожидаем изменения цены, но в перспективе 6-10 месяцев.


Опубликовано: 15.02.2016
Смотрите также:
29 августа На 300% пленки Victrex PEEK APTIV продлевают жизнь наушникам и микрофонам и дают отличные акустические характеристики
Тенденции развития в области акустической промышленности являются движущей необходимостью для разработки более тонких, более мелких и более интеллектуальных потребительских товаров с повышенной производительностью. 
Читать далее
19 февраля Антимикробный биоразлагаемый компаунд BIOSTAR– уникальная актуальная синергия свойств.
Биопластик BIOSTAR собственного производства компании Руспласт - это инновационный полимерный компаунд производится на основе натурального отечественного сырья, который сочетает в себе уникальную синергию свойств
Читать далее
28 апреля ПП компаунды MASCON PP
Компания Руспласт в настоящий момент является активно развивающимся производителем ТЭП компаундов. Несмотря на то, что производственная площадка Руспласт была открыта всего лишь три года назад, мы уже производим более 8 тысяч тонн ТЭП компаундов и собираемся увеличить мощности до 22 тысяч тонн в текущем году. Успешно развиваясь на рынке ТЭПов, Руспласт, некоторое время назад, обратил внимание на сегмент компаундов на основе полипропилена или ПП компаундов.
Читать далее
9 апреля Прозрачная посуда, стаканчики. PS Polyrex, SBC Kibiton Q-resin. Наши решения.
Задача. Повышение ударной прочности, снижение хрупкости, сохранение прозрачности.
Решение. Стиролбутадиеновый блоксополимер (SBС) марок Kibiton Q-resin PB-5903, PB-5910, PB-5925, а также полистирол общего назначения (GPPS) марки Polyrex PG-22.
Читать далее