Всё о водяных насосах премиум автопрома Германии из Полифениленсульфида Ryton


авто.jpg  
      Ещё 15 лет назад детали систем водяного охлаждения двигателей изготавливали из ПА6, ПА66, ППА (ПА6Т, ПА46), ПБТ. Данные материалы с успехом применялись ввиду их скромной стоимости и удовлетворительных характеристик по химической стойкости и термостабильности изделий. Однако, с прогрессом в разработке двигателей и стремлении уменьшить размеры двигателя при одновременном увеличении мощности прежние материалы перестали справляться с возросшими нагрузками по температуре и давлению в системах охлаждения.

 «Большая немецкая тройка» уже давно применяет для своих систем охлаждения двигателей детали из полифениленсульфида Ryton марок R-4-200R-4-220 и R-4-240. Данные материалы содержат 40% стекловолокна и обладают высокой термостойкостьюстабильностью размеров в диапазоне температур от -50°С до + 200°С, практически не впитывают жидкости и обладают высокой стойкостью к горячим агрессивным жидкостям системы охлаждения мотора. 

Ключевые преимущества PPS Ryton:

  • Высокая химическая стойкость;
  • Длительная термостойкость;
  • Стойкость к гидролизу;
  • Отсутствие налёта на пресс- формах при литье.

               пфс.jpg

С развитием технологий и появлением новых требований и норм в автомобильной индустрии требования, предъявляемые к термостойкости и химической стойкости, стали строже.

Вопрос:

Что является результатом современных технологических  процессов?

Ответ:

- Свойства полиамида  и ПБТ больше не позволяют их использовать;

- Меняется конструкция деталей.

 Для профессионалов автомобильной индустрии, максимальная безопасность и высокие технические характеристики системы контроля и очистки  являются вопросом первоочередной важности. Возьмем, для примера, системы водяного охлаждения. Оборудование требует высокой механической прочности, стойкости к высокой температуре и различным химическим веществам.

 Какой термопластик подходит для изготовления деталей, подвергающимся воздействию высоких температур, автомобильной жидкости и механической нагрузке?

 Для решения поставленной задачи производитель полифениленсульфида Ryton создал ряд усовершенствованных марок для автомобилей и поддерживает разработку изделия начиная  с этапа проектирования деталей и заканчивая их изготовлением.

  Марки R-4-200R-4-220 и R-4-240 подходят для широкого спектра деталей охлаждений двигателя и компонентов насосов:

- Подводящий патрубок;

- Водяной насос (помпа);

- Выводящийя патрубок;

- Термостат;

- Магистральные трубопроводы и другое оборудование.

 По сравнению с устаревшими материалами, используемыми для автомобильных изделий, такими как ПА66 или ПБТ, ПФС Ryton эффективно сочетает в себе свойства химической стойкости и стойкости к высоким температурам.

график.jpg

     Ниже вы найдете сравнение стойкости к химическим веществам ПФСа и ПА/ПБТ, используемых в системах подачи воды. Очевидно, что в отношении химической стойкости ПФС демонстрирует лучшие качества, и именно он должен стать Вашим выбором для систем контроля и очистки.

  
12.jpg

Почему производители автокомпонентов для немецкого автопрома выбрали Полифениленсульфид Ryton?

На 18 кг вес изделий из ПФС Ryton уменьшил массу автомобиля;

На 45% - снижение брака при применении PPS Ryton, что позволило увеличить эффективность предприятия;

- Более чем в 2 раза уменьшились расходы на гарантийный ремонт, так как резко снизился отказ деталей в сборе;

Химическая стойкость изделий из ПФС Ryton привела к росту концентрации растворов автомобильных жидкостей, что повысило ресурс двигателя на 15%.

Замена металла в изготовлении узлов двигателя привела к выигрышу в стоимости технологического процесса на 75% из-за возможности литья готового изделия с закладными элементами, которые ранее изготавливались и собирались отдельными операциями.

Рынок современных автокомпонентов влияет не только на выбор полимера, но и на конструкцию деталей. В условиях плотной компоновки подкапотного пространства разработчики автокомпонентов должны уменьшать размеры изделий и решать  проблему интеграции множества деталей. Результатом  разработок является изготовление пресс-формы и литьё готового изделия.

Вы можете узнать больше о полифениленсульфиде Ryton и выбрать марку в каталоге на нашем сайте www.rusplast.com

пфс2.jpg                                                   
Авторы статьи - эксперты компании Руспласт




По всем вопросам, связанным с приобретением PPS Ryton и PEEK Victrex-
звоните: +7 495 134 33 14
пишите: rusplast@rusplast.com

Компания Руспласт профессионально занимается подбором оборудования, полимеров, анализом проливаемости изделия, моделированием пресс-форм и изготовлением «в железе» готового решения (пресс-форм), основываясь на 3D-моделях необходимого изделия. 


По всем вопросам, связанным с изготовлением пресс-форм и приобретением литьевого оборудования:
звоните + 7 495 134 33 14
пишите: rusplast@rusplast.com
Ваш Эксперт по ТПА Алексей Сюкрин



Также компания Руспласт предлагает и другие продукты:




Опубликовано: 07.04.2015
Смотрите также:
14 октября Наши решения: VICTREX PAEK для разъемов и коннекторов
VICTREX PAEK успешно заменяет металлы, традиционные композиционные материалы и другие пластмассы в различных областях применения, поскольку VICTREX является исключительно прочным, инертным и по своей природе огнезащитным материалом, позволяет без проблем изготавливать различные герметичные элементы.
Читать далее
4 декабря Наши решения. Крыльчатка водяного насоса. Полифениленсульфид PPS GM 65
Задача. Заменить чугун, сократить затраты на изготовление крыльчаток, увеличить срок их эксплуатации.
Решение. Полифениленсульфид PPS GM 65.
Читать далее
21 апреля Замена металла – авиационные топливные системы из PEEK VICTREX®

До настоящего времени в производстве сложных корпусов топливных систем для авиационной промышленности использовались металлические конструкции, что приводило к достаточно высоким финансовым затратам из-за сложности в изготовлении отдельных компонентов топливных систем и дальнейшей сборке. Весовые показатели готовых изделий оставляли желать лучшего, ведь металлы достаточно тяжелы для изготовления летательных аппаратов.

Читать далее
23 июня Наши решения: детали для фена (hair dryer) из АБС-пластика Polylac, поликарбоната Wonderlite и полифениленсульфид.
Применение теплостойких полимерных материалов, таких как поликарбонат, полифениленсульфид и термостойкий АБС-пластик, обеспечивает стойкость к быстрому повышению температуры и высокую эффективность нагрева. Фен с деталями из АБС Polylac, ПК Wonderlite и ПФС (полифениленсульфида) выдерживает температуру нагрева до 500 °С и работает более 3000 часов.
Читать далее