Термопластичные препреги с пленкой Victrex APTIV® тоньше обычных композиционных препрегов

Компания Mitsuya разработала термопластичный препрег - предварительно пропитанный полиэфирэфиркетоном, листовой материал, более тонкослоистый в сравнении с традиционными материалами благодаря использованию пленки APTIV.
Углеродная ткань изготавливается в форме жгута, состоящего из тысяч полосочек углеродного волокна. Во время производства термопластичных препрегов важно размыкать жгуты и непрерывно растягивать с равномерными промежутками перерабатывать их в форму листа.

4.jpg В настоящий момент стало возможным получать тонкие и высококачественные слоистые листы из углеродного волокна с использованием полиэфирэфиркетона VICTREX PEEK в качестве основного связующего компонента и пленок ПЭЭК APTIV, которые имеют те же самые характеристики, что и VICTREX PEEK в качестве матричного полимера. Технологический процесс размыкания жгутов использован для производства более тонкослоистого листового материала. Стало возможно производить более тонкие листы из углеродного волокна без неровного разрезания и развертывания лент углеродного волокна, изготавливать более тонкие и легкие препреги, чем когда-либо до этого. Благодаря ровному разрезанию волокон пропитка полимеров стала более легкой.
Композиционный материл из углеродного волокна (препреги) является обрабатываемым материалом, который изготовлен из углеволоконной ткани, наполненной полимером, который сформирован в листы. Благодаря своей высокой термостойкости, прочности материала и легковесности он часто используется в автомобилестроении. В последние годы композиционные материалы из углеродного волокна применяются в авиационной промышленности, так как их использование снижает эксплуатационные затраты от снижения веса летательного аппарата. Улучшенная топливная эффективность от снижения веса летательного аппарата или автомобиля привела к практическому переходу на этот материал.
Компания Victrex (Руспласт МСК) успешно сотрудничает с производителями композиционных материалов, разрабатывающих технологию изготовления композитов с использованием матричных полимеров (полимерный материал, используемый для пропитки ткани), который изготовлен из полимера полиэфирэфиркетон VICTREX PEEK. До настоящего момента толщина листа была аналогична толщине обычных препрегов 120-100 µm, но благодаря использованию пленок APTIV стало возможным производить листы толщиной в 40µm или меньше.
Композиционный материал из углеродного волокна, разработанный компанией Mitsuya, является UD препрегом (однонаправленный препрег), изготовленным в форме листа в сочетании с пленками APTIV и полосочками углеродного волокна, расположенных в одном направлении.
Более тонкие препреги обладают великолепной равномерностью при использовании в процессе наслаивания. Стало возможным производить формованные изделия, которые могут соответствовать различным требованиям по толщине продукта. Для конструкционных деталей перспективных авиационных комплексов, выдерживающих ударные воздействия с различных направлений, обычно используют многослойные препреги.

VICTREX® - зарегистрированная торговая марка Victrex Manufacturing Limited. PEEK, PEEK-HT™ и APTIV® - торговые марки Victrex plc. VICOTE® - зарегистрированная торговая марка Victrex plc.

Авторы статьи - Эксперты компании Руспласт.



Компания «Руспласт» является официальным представителем Victrex plc. в России. 

Вы можете узнать больше о полимерах Victrex PEEK и выбрать марку в каталоге



По всем вопросам звоните: +7 495 134 33 14, пишите: rusplast@rusplast.com

Контактная информация:
Варшавское шоссе, д. 1, стр. 1–2
Москва, 117105, Россия




Опубликовано: 17.03.2015
Смотрите также:
30 апреля Полимерные материалы Victrex PEEK в медицине
VICTREX PEEK — это полимер первого выбора для производственных приложений в области медицины. Он все чаще заменяет высококачественную сталь и другие металлы в медицинских приложениях. Из него можно изготавливать малозатратные инновационные части для стерилизуемых медицинских инструментов и приборов.
Читать далее
3 мая Полимерные материалы Victrex PEEK для промышленного применения
Движимый жесткими промышленными требованиями по увеличению срока эксплуатации деталей и снижению времени вынужденного простоя, полимер VICTREX PEEK помогает сократить затраты на техническое обслуживание, добиться снижения веса материала, уменьшить уровень шума и смазки или полностью удалить ее.
Читать далее
25 апреля Ваши преимущества при замене металла на пластик

Замена металла на конструкционные инженерные полимеры с высокой производительностью - сокращение расходов и улучшение рабочих характеристик изделий.


Читать далее
25 декабря Винты, Болты, Гайки уже из полимера Victrex PEEK 381G и Victrex PEEK 151G
Каждое предприятие борется за экономию и тратит на эту задачу колоcсальное количество усилий и средств. Мы делаем свой шаг в процесс экономии за счет снижения веса изделий и узлов в которые эти изделия входят.
Читать далее